Престольный праздник в честь иконы Божией Матери — Спорительница хлебов — в с.Баклуши (28.10.17г.)

28 октября совершилось празднование иконе Божией Матери «Спорительница Хлебов». В с.Баклуши Павловского района этой иконе посвящен молитвенный дом, расположенный в здании бывшей аптеки. Это значит, что у прихожан в поселении – Престольный праздник, а поскольку православный храм – средоточие духовности и нравственности, очаг духовной культуры села, то этот день можно назвать Днем села.

Божией милостью, уже несколько лет в с. Баклуши совершаются богослужения в молитвенном доме. Помощником настоятеля (старостой) прихода является Устюшина Ольга Николаевна, которая неустанно заботится о Доме Божием вместе с активом прихода. Также помощь оказывает фермер Владимир Гараев и другие сельчане и выходцы из села.

К празднику храм украсил новый иконостас из Москвы, который появился там, благодаря благотворительному проекту — Помоги-приходу.ру.
Праздничное богослужение — Божественную Литургию возглавил Преосвященный Филарет епископ Барышский и Инзенский. Самые активные прихожане молитвенного дома — возрослые и дети, исповедовались и причастились Святых Христовых Тайн.

После богослужения владыка Филарет в своей проповеди рассказал о истории возникновения иконы, призвал всех прихожан подумать о вечной жихни, а также о том, что во всех наших добрых делах, мы не должны кичиться своей гордыней, а смиренно уповать на Господа. Также архиерей наградил почетными грамотами благотворителей и участников строительства молитвенного дома.

Ребята из Баклушинской школы подготовили небольшой концерт — рассказали об истории иконы, прочитали стихи и спели песни о любви к своей малой родине.
На богослужение и встречу с архиереем были приглашены сельхозпроизводители Павловского района.

Икона – Спорительница Хлебов, написанная по благословению старца преподобного Амвросия Оптинского в конце 19 века, является покровительницей всех, кто занимается земледелием и сбором урожая. Хочется поздравить прихожан с Престольным праздником и пожелать всем добра и здоровья во спасение души, дальнейшего устроения и украшения внутреннего храма души человека и помощи Божией!

С уважением и любовью о Господе, настоятель Прихода в с.Баклуши протоиерей Андрей Филькин и Приходской совет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *