С 9 по 11 декабря 2017 г. в г. Саранске состоялся межрегиональный образовательный форум «Пересвет» для руководителей православного молодежного движения приволжского федерального округа.

9 по 11 декабря 2017 года в Макаровском монастыре Мордовии открылся III Межрегиональный обучающий форум «Пересвет» для руководителей одноименного православного молодежного движения.

Делегация Барышской Епархии в составе 3-х человек приняла участие в 3-м межрегиональном образовательном форуме для руководителей православного молодежного движения приволжского федерального округа «ПЕРЕСВЕТ» в г. Саранск. СВ программе форума были: семинары, презентации, рабочее совещание на тему — «Согласование плана единых действий православных молодежных организаций ПФО на 2018 год», Вечернее богослужение, Божественная Литургия, круглый стол на тему «Путь и перспективы развития молодежного служения», а также много других интересных мероприятий.

В торжественном открытии приняли участие митрополит Саранский и Мордовский  Зиновий, представители Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви, аппарата Главного федерального инспектора по Республике Мордовия и Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе, Госсобрания Мордовии, Министерства культуры, национальной политики, туризма и архивного дела Мордовии.

Приветствуя его организаторов и участников, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, отметил, что форум является одним из ключевых в работе с молодежью в Приволжском федеральном округе

«Межрегиональные форумы, проходившие в 2015 и 2016 году, показали, как важно талантливым, активным и неравнодушным молодым людям из разных регионов Приволжского федерального округа собираться для дружеского общения, обмена идеями, опытом реализации полезных социальных инициатив и обмениваться впечатлениями«, — сказал он.

«Убежден, что III Межрегиональный образовательный форум для руководителей православного молодежного движения Приволжского федерального округа «Пересвет» пройдет плодотворно, и его участники смогут найти новые интересные идеи и пути для сотрудничества, которые принесут пользу многим людям», — добавил митрополит.

От аппарата Главного федерального инспектора по Республике Мордовия и Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе выступил советник этой структуры Василий Викторович Новиков:

Согласно тематике форума – «Нравственные ценности в молодежной среде» – на его площадках пройдут лекции и беседы, презентации проектов и обмен опытом руководителей и активистов православных молодежных организаций округа по реализации социально значимых акций. В рамках форума будут разработаны новые формы работы с молодежью по воспитанию в них нравственности, патриотизма и гражданственности.

«Сегодня подрастает новое поколение молодежи, родившееся в начале 2000-х –  иногда его называют «поколением Z» – со своими характеристиками, и в то же время, вечными потребностями в истине и любви, — сказала специалист организационно-методического управления Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви Анастасия Кантор. — Во взаимодействии важно учитывать все особенности и говорить на понятном для них языке. Мы должны идти навстречу молодым людям, как бы это ни было трудно для нас».

Представляя принимающую сторону молодежного форума, начальник отдела молодежного служения Саранской епархии Ольга Владимировна Зеткина провела презентацию

В Союз православной молодежи Мордовии входят 22 клуба различного направления деятельности. Ежегодно они организуют около 500 мероприятий. Это заседания дискуссионных кружков, выступления театральных студий, спортивные состязания, деятельность волонтеров, пропаганда здорового образа жизни, паломнические поездки, поисковые экспедиции, просветительские акции на улицах города и в учебных заведениях, помощь инвалидам и людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

По материалам сайта http://saransk.bezformata.ru/listnews/mezhregionalnom-forume-peresvet-v-mordovii/63333642/

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *