ЛАЗАРЕВА СУББОТА И ВЕРБНОЕ ВОСКРЕСЕНИЕ ПРЕДШЕСТВУЮТ ДНЮ ПАМЯТИ НАШЕГО ПОКРОВИТЕЛЯ – СВЯЩЕННОМУЧЕНИКА ВЛАДИМИРА ПИКСАНОВА.

Приближается к завершению Великий пост. И мы вновь переживаем евангельские события, становимся как бы их очевидцами. Мысленным взором устремляемся в святой град Иерусалим и его пригород – Вифанию, где за неделю до своих страданий Христос Спаситель воскресил из мертвых своего друга – Четверодневного Лазаря. Воскрешение Лазаря служит прообразом Всеобщего Воскресения из мертвых всего рода человеческого после окончания земной истории.  Также восстание Лазаря из мертвых послужило для учеников Христовых укреплением духа и веры во всемогущество Божественного Учителя перед Его страданиями и смертью. Лазарь же в последствии станет в Церкви епископом Киттийским и получит мученический венец.

Весть о воскресшем Лазаре сразу облетела всю округу. Поэтому на следующий день направлявшегося в Иерусалим Иисуса вышли встречать тысячи людей! Встречать торжественно, с возгласами как Царя Иудейского. Ему на дорогу постилали пальмовые ветви и одежды. А Он, не с отрядом воинов на быстрых конях, но на ослике в окружении учеников и народа смиренно шествовал в столицу. Этот вход Господень в Иерусалим на встречу своих Крестных страданий для нашего спасения мы торжественно празднуем и освящаем вербу вместо пальмовых ветвей 1 апреля.

2 апреля день мученической кончины святого отца Владимира Пиксанова. Ровно 100 лет назад одним из первых пострадавшего в Церкви Русской за веру от новой вероломной власти. Отец Владимир 18 лет верой и правдой прослужил в Воскресенской церкви с.Павловка Хвалынского уезда Саратовской губернии. Совершал таинства, говорил проповеди и поучения, преподавал «Закон Божий» в приходской школе и министерском двухклассном училище, был избран помощником благочинного и награжден камилавкой. Отец Владимир отказался от повышения – быть настоятелем Крестовоздвиженской церкви в уездном городе в связи широким полем служения в Павловке, а также по причине проживания в соседнем селе его престарелых родителей, чтобы выполнить сыновний долг. У него была супруга – матушка Анна из семьи саратовского священника и дочь Зинаида. В эту ночь безбожники красноармейцы, которых батюшка накормил и напоил, арестовали его и увели на допрос. Вернулся страдалец ночью избитый и в крови. Утром его опять забрали в епитрахили, над ним глумились. А у храма в районе пьяного моста расстреляли. Его последними словами были: «Господи, прими дух мой». В июле 2016г отец Владимир был причислен к лику святых. Он молится за нас, за Россию и за Павловский край и о восстановлении храма, в котором он служил. Храм также оказался страдальцем и был в осквернении и поругании много десятилетий. А теперь в храме идут работы по его восстановлению. 2 апреля в день памяти священномученика Владимира в 9.30 состоится богослужение архиерейским чином: вечерня с литургией Преждеосвященных даров. Приглашаем всех на богослужения и причаститься Святых Христовых Таин. С наступающими праздниками, дорогие отцы, братья и сестры! Да сохранит Бог всех нас и Павловский край молитвами Богородицы и священномученика Владимира!

Расписание богослужений. Суббота 31 марта Воскресенская церковь р.п.Павловка 9:00 Литургия; Покровская церковь 16:00 Праздничное всенощное бдение. Воскресение 1 апреля. Павловка Покровская церковь 8:00 Литургия и освящение вербы, 17:00 Вечерня и утреня. Баклуши 12:00 Молебен и осв.вербы. Ст.Пичеур. 9:00 Литургия и осв.вербы. Ст.Чирково 12:00 Молебен и осв.вербы. Шаховское 8:00 Литургия и осв.вербы. Понедельник 2 апреля. Покровская церковь Павловка 7:30 часы и изобразительны, 9:30 встреча Владыки Филарета и Вечерня с Литургией Преждеосвященных Даров.

С уважением и любовью о Господе, настоятель, благочинный прот.Андрей Филькин

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *