26 марта 2017 г.в Духовно-просветительском центре при Покровском приходе состоялось мероприятие День книги “Через православную книгу – к духовности”.

«В русской литературе, у великих русских писателей религиозные темы и религиозные мотивы были сильнее, чем в какой- либо литературе мира». /Николай  Бердяев/

«Не может быть современного христианина без чтения». /Святейший Патриарх Кирилл/

«Книга – великий дар человеку от Бога. Она служит не только для передачи исторической информации, но служит дверью в будущее: от того, какими будут книги, зависит и то, какими будут идеалы у молодежи, а значит – зависит наше будущее» /митрополит Калужский и Боровский Климент (Капалин)/

«Духовная литература — это почти бесконечное умножение пастырского труда.. Нужны живые слова уст, но личное общение с людьми всегда ограничено. Духовные же  книги преодолевают время и пространство. Религиозная книга есть расширение пастырской любви и заботы о человеческой душе. Через печатное слово пастырь тысячу раз входит в дом и сердце человека». /Архиепископ Сан-Францисский Иоанн (Шаховской)/.

14 марта (1 марта по старому стилю) – православными христианами России отмечается «День православной книги». Этот праздник был установлен 25 декабря 2009 г. Решением Священного Синода Русской Православной Церкви  и по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Основная цель этого праздника  — это привлечения общественного внимания и издательского интереса к популяризации духовно-нравственной литературы, направленной на воспитание подрастающих поколений в духе истинных христианских ценностей.

Дата праздника — 14 марта — выбрана не случайно: именно в этот день в 1564 г. в нашей стране увидела свет первая печатная книга «Апостол», а имя первопечатника диакона Ивана Федорова хорошо известно многим со школьной скамьи.

Одной из основных задач  праздника – это  ознакомление широкого круга читателей с разнообразной православной литературой. Действительно, в последнее  десятилетие книгоиздательская деятельность Русской Православной Церкви сделала колоссальный рывок в своём развитии.  Свидетельством этому является и репертуар издаваемой литературы, и её  качество, как в плане полиграфического исполнения, так и содержания. Православная книга вновь открывает для читателей забытых авторов ХIХ — начала ХX вв. и в то же время знакомит с новыми именами, с современными духовными писателями (священнослужителями и мирянами). Развивается и детская православная литература. Она находит живой отклик в детских сердцах. Дети с удовольствием читают не только переложения библейских сюжетов, евангельской истории, но и разнообразные повести, сказки, стихи православных авторов.

Духовное родство сохраняет литературное образование, мы должны так заботится о своем душевном и нравственном здоровье, чтобы  нам  открылось  «сокровенного слова сиянье»:

Как же их происходит слиянье

И откуда рождаются вдруг –

Сокровенного слова сиянье

И напева небесного звук?

Из каких же божественных далей

На безлюдье  вселенской глуши —

Вечный трепет любви и страданий,

Плач и вера бессмертной души?

«Чтение духовных книг просвещает наш разум и показывает путь ко спасению, питает душу так, как физическая пища питает тело». / Старец Макарий Оптинский/

26 марта был проведен День Книги в Духовно-просветительском центре при Покровском храме р.п. Павловка. Матушка Ксения Филькина организовала беседу  с детьми Воскресной школы и их родителями на тему “Через православную книгу – к духовности”.

Также была показана развернутая книжная выставка-просмотр “Сокровенный мир Православия”, где была представлена православная литература из фонда центра – жития святых, книги о Таинствах Православной церкви, энциклопедические издания, художественная православная литература, издания для детей.