XXIII Рождественские чтения в Москве.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Москве 21-23 января 2015 года прошли XXIII Международные Рождественские образовательные чтения на тему: «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси», где побывала делегация Барышской Епархии — группа педагогов  нашего района с отцом Андреем Филькиным.

Рождественские образовательные чтения  начались с торжественного Патриаршего богослужения,   которую отслужил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Было очень волнительно и приятно присутствовать в главном храме страны, в храме Христа Спасителя и слушать Патриарха. В храме на литургии также были депутаты Госдумы,  известные телеведущие. После литургии Патриарх говорил о необходимости обучения православной культуре, начиная со 2 класса школы, а также в детских дошкольных образовательных учреждениях.

После литургии все делегаты, а их было 16 тысяч человек, со всей России переместились в Государственный Кремлёвский Дворец. Тема Чтений приурочена к церковному и государственному празднованию в 2015 году 1000-летия преставления святого равноапостольного великого князя Владимира.

Святейший Патриарх начал с истории: «Вспоминая равноапостольного князя, мы обращаем наш мысленный взор к ключевому событию, связанному с его именем. Это событие вошло в учебники как Крещение Руси. То, что произошло более 1000 лет тому назад, по праву можно назвать переломным моментом в истории восточнославянских этносов. Принятие христианства князем Владимиром и последующее распространение православной веры в народе навсегда изменило не только духовно-нравственный облик самого князя и его соплеменников, оно во многом определило историческую судьбу Руси, создав из конгломерата племенных союзов единое и сильное государство, из жестоких и необузданных язычников — народ, ищущий Бога и Его правды.

Конечно, не мог Патриарх умолчать о событиях на Украине: «От конфликтов страдают и многие христианские памятники и святыни. Особое беспокойство вызывают участившиеся случаи разрушения и насильственных захватов православных храмов, в том числе и представителями раскольнических групп на Украине. Здесь же подвергаются притеснениям и представители духовенства Русской Православной Церкви. Православная Церковь не имеет другого более действенного инструмента в противостоянии насилию, кроме евангельского слова, обращенного  ко всем, кто несет ответственность за принятие решений, и ко всем, кто неравнодушен к чужой беде. В прошедшем году,  в связи с гражданским конфликтом на Украине, были приняты заявления участниками собрания Предстоятелей Православных Церквей в неделю Торжества Православия в Фанаре, Священным Синодом Русской Православной Церкви, Синодом Украинской Православной Церкви. 14 августа я обратился с письмом о ситуации на Украине к Предстоятелям Православных Церквей с призывом вознести свои молитвы о мире. Прошу и всех вас не оставлять усердной молитвы о прекращении братской усобицы на Украине.

Затем перед нами выступила спикер Совета Федерации В.Матвиенко, министр культуры В. Р Мединский и др.

По окончании выступлений был прекрасный концерт с участием звёзд эстрады: Б.Киркорова, Д. Певцова, А.Агурбаж, Ю.Началовой,хора имени Пятницкого, баяны «Микс», Ж.Бичевской и др.

На следующий день наши педагоги приняли участие на секционных занятиях по православному образованию в детских дошкольных учреждениях в контексте с ФГОС (федеральный государственный  образовательный стандарт), по изучению православного краеведения в общеобразовательных школах.

Наша делегация из Павловского района успела побывать во многих святых местах. Были в Покровском женском монастыре в храме где почивают мощи святой блаженной Матроны Московской – божественно красивое место. Приложились к её мощам. Успели даже съездить в город Сергиев Посад и посетить Свято-Троице-Сергиеву Лавру. Приложились к мощам святого преподобного Сергия Радонежского. Нет слов как все были довольны поездкой. Благодарим спонсора из Москвы Дмитрия за предоставленный проезд и проживание в Москве.

Педагог Шиковской СОШ Пузанова В.В.

image3 image4 image2 image