О благочинии

Четвертое (Павловское) Благочиние Барышской Епархии Симбирской Митрополии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат).

Благочинный: Протоиерей Андрей Филькин, настоятель Прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы р.п.Павловка, председатель Молодежного отдела Барышской Епархии.

Общее количество штатных священников – 5, диаконов – 0.

Территория IV-го (Павловского) Благочиния Барышской Епархии Симбирской Митрополии Русской Православной Церкви (МП) охватывает собой в административном отношении Павловский район. Состав населения русские — 56%, а также мордва — 19%, татары — 20%, чуваши —  3,5%.

На территории Благочиния зарегистрированы религиозные организации, помимо Приходов Русской Православной Церкви. К традиционным религиям относятся мусульмане. Представители ислама имеют достаточное количество зданий религиозного назначения. В Павловском районе зарегестрирована одна масульманская община (4 мечети в селах и одна строится в райцентре), одна в Радищевском районе (одна мечеть в райцентре). Отношения с мусульманами в Павловском добрососедские.

Также на территории Благочиния действуют немногочисленные деструктивные секты («Свидетели Иеговы»), которые не имеют юридической регистрации религиозной организации, но их представляют лишь отдельные адепты.

На территории Благочиния проживают немногочисленные потомки старообрядцев-беспоповцев. В частности «кулугуры». Некоторые из них приняли крещение в Православной Церкви, другие по разному относятся к этому вопросу. В Павловском районе кулугуры проживают в р.п.Павловка, с.Октябрьское, с.Шаховское, с.Кадышовка.

Благочиние граничит с Симбирской и Новоспасской Епархией, а также с Митрополиями: Самарской, Саратовской и Пензенской.

Храмы, молитвенные дома и часовни Благочиния:

Павловский район.

1. Храм Свято-Никольский с. Илюшкино – приходской храм

2. Храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы р.п. Павловка – приходской храм

3. Храм в честь Казанской иконы Божией Матери с. Ст. Пичеур – приходской храм

4. Храм в честь Архистратига Михаила с. Холстовка – приходской храм

5. Храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы с. Шаховское – приходской храм, строящийся (восстанавливающийся)

6. Храм в честь святителя Николая с.Октябрьское Павловского района  – приходской храм

7. Часовня в честь св. князя Александра Невского р.п. Павловка – часовня-памятник.

8. Часовня в честь блаженного Андрея Христа ради юродивого Симбирского  Чудотворца, кладбище с. Илюшкино – часовня

9. Часовня в память о почившем праведнике Старцеве Владимире Тимофеевиче в с. Найман – часовня

10. Храм-часовня в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» в с. Баклуши  – строящийся храм (строительство не началось)

11. Храм в честь Державной иконы Божией Матери с.Шалкино Павловского района – строится.

12.Часовня преподобного Тихона Калужского с. Кадышовка.

13.Храм-часовня в честь Казанской иконы Божией матери с. Шиковка