С 1 по 3 ноября 2019 года в г. Саранск проходил V Межрегиональный православный молодежный форум Приволжского федерального округа «Пересвет».

Барышскую епархию представил помощник руководителя по молодёжной работе — Степан Сетин.
Сам Степан рассказывает о форуме:
«В этом году, в городе Саранске посчастливилось в очередной раз стать участником межрегионального православного форума Приволжского федерального округа «Пересвет» с тематикой «Духовно-нравственные ценности – преемство поколений» .
Основная часть форума проходила на базе комфортабельного паломнического центра.
На открытии мероприятия со вступительным словом выступали Глава Республики Мордовия, митрополит Саранскйи — Зиновий, председатель синодального отдела по делам с молодёжью — епископ Серафим.
В ходе мероприятия проходили интересные и познавательные лекции, семинары круглые столы.
В частности, хотелось бы отметить семинар «Синдром эмоционального выгорания: как помочь себе и своим сотрудникам» на котором обсуждались актуальные вопросы и проблемы связанные с «выгоранием» на работе в плоскости православного понимания данного вопроса.
Так же довелось принять участие в семинаре по «Подростковой педагогике» где совместно со специалистами из Москвы обсуждались самые актуальные и насущные проблемы подросткового возраста, и в целом стадии взросления. Это было весьма полезно так как порой руководители по молодёжному направлению в Епархиях не понимают, как достучаться до человека в периоды его взросления.
Самой информативной частью форума стал большой круглый стол по основной тематике форума на котором выступали владыка Зиновий, архиереи мордовской митрополии , руководитель Молодёжного отдела Московской городской епархии протоиерей Кирилл Сладков, министр культуры национальной политики и архивного дела Республики Мордовия – Анатолий Михайлович Чушкин и другие спикеры.
Ещё хочется отметить, что запомнилась непринуждённая беседа владыки Зиновия с участниками форума, любой человек мог спросить об интересующих его вопросах и получить простой и кроткий ответ от владыки.
Так же уже под вечер, плавно перетекающий в ночь, самые стойкие участники форума формировали и разрабатывали социальные православные проекты и защищали их перед жюри в лице специалиста по связям с епархиями в ПФО синодального отдела по делам молодёжи. В частности я участвовал в разработке интернет акции «Расскажи о небесном покровителе своей епархии»
Кульминацией же всего форума стала Божественная Литургия в Свято-Федоровском кафедральном соборе города Саранска архиерейским чином, в лице всех архиереев мордовской митрополии, затем последовала паломническая поездка в Санаксарский Рождество-Богородичный монастырь и последующий отъезд участников форума по своим регионам.
Форум оставил приятные впечатления и большое количество интересной и полезной информации.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *