С 17 по 19 августа 2018 года на базе духовно-просветительского центра при храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы в р.п. Павловка прошёл VII межъепархиальный слёт православной молодежи.

В мероприятии приняло участие более 70 человек из 8 городов и 7 епархий. Самой многочисленной и активной была делегация православного молодёжного клуба «Вифлеем» из г. Балаково, за что выражаем им особую признательность.

Как и любое важное дело, слет начался с молебна в Покровском храме. После торжественного поднятия флагов в духовном центре ребята познакомились поближе, рассказав немного о себе. После знакомства и общения сотрудник Павловского историко-краеведческого музея Ровнякова Нина Николаевна рассказала ребятам об истории жизни священномученика Владимира Пиксанова и о Воскресенской церкви, в которой он служил. Рассказ сопровождался интересными фотографиями в форме презентации. Затем ребята вместе с Ниной Николаевной отправились в Воскресенскую церковь, посмотрели, как идут работы по восстановлению храма. Следующим этапом слёта была встреча ребят с преподавателем сектоведения, миссиологии, истории религий в Российском Православном Университете г.Москва и Перервинской православной духовной семинарии Солодковым Андреем Ивановичем, который рассказал много нового и интересного для ребят – об истории нашей планеты, истории религий, об основах и развитии православной веры и о многом другом. Встреча проходила в новом светлом и просторном центре культурного развития. Ребята с большим удовольствием слушали Андрея Ивановича и задавали свои вопросы. Традиционно, после беседы состоялся концерт православной песни, молодежной группы ВИА «Точка света» из г.Кузнецк, которые приезжают на наш слёт с руководителем протоиереем Андреем Спиридоновым уже в третий раз. Каждый год ребята радуют нас новыми песнями и псалмами. В завершении первого дня слёта – вечернее правило и свечка, где ребята обменивались впечатлениями о прошедшем дне.

Второй день слёта традиционно начался с утреннего правила. Затем ребятам было предложено разделившись на 4 команды поучаствовать в православном квесте. Цель – имея на руках карту посёлка, проходя различные испытания, собрать с разных станций фрагменты послания и определить, что в нём загадано. Ведущий квеста Александр Кечин, объяснив правила игры в начале, встретил ребят на последней станции, где они отвечали на финальные вопросы, по итогам который определился победитель. Погода в этот день благоволила участникам, и прогулка по Павловке была одним удовольствием.

После квеста ребята собрались на втором этаже духовного центра, где наш гость из г.Болгар Максим Волков в очень интересном жанре «стэндап» рассказал ребятам о своем пути к вере, и о том какие интересные события и чудеса встречались на этом пути. Ребята смеялись и плакали, сопереживали Максиму и эта беседа не оставила никого равнодушным и очень всем понравилась. Отведенный регламентом час пролетел, словно одна минута.

Следующим мероприятием слета стала встреча в СОЦ «Мечта» с участниками православного спортивного клуба «Пересвет» при Жадовском монастыре. Руководитель клуба – иеромонах Тихон (Кузнецов) рассказал о том, как нужно развивать себя и использовать свою силу во благо – защищать своих родных и близких. Участники клуба показали мастер-класс – самые популярные приёмы единоборств и предложили участникам слёта попробовать самим попробовать их на деле. После совместного фото с Пересветовцами в оставшиеся 15 минут ребята играли в волейбол.

После обеда ребята разделились на 2 группы по желанию. Первая группа отправилась в паломническую поездку в отремонтированный храм Михаила Архангела с.Холстовка, а вторая группа – на источник преподобного Тихона Калужского с. Кадышевка. На источнике ребят встретила группа активистов, которые к нашей приезду организовали велопоездку для совместного общения. Сотрудники Павловской библиотеки и музея рассказали об истории данного источника. Каждый желающий смог окунуться в источник и попить целебной воды.

Праздничное вечернее богослужение прошло в Покровском храме. Участники слёта также участвовали в службе – пели на клиросе, алтарничали, звонили в колокола, читали шестопсалмие, паремии. Протоиерей Андрей Филькин в своей проповеди после службы поздравил всех ребят с праздником Преображения Господня, рассказал об истории праздника и пожелал ребятам единения в молитвенном общении. После ужина в духовном центре ребята сыграли в интеллектуальную игру «Что? Где? Когда?», которую, традиционно, на протяжении нескольких лет, проводит всеми нами любимый Александр Кечин из г. Инза. Интересные вопросы, головоломки, слова перевертыши, аудиовопросы и многое другое – было предложено ребятам, чтобы проверить свои интеллектуальные способности. После игры традиционно – вечернее правило и последование к причащению. На вечерней беседе в уютном кругу ребята обменивались впечатлениями о прожитом дне, пели песни под гитару.

В третий день слёта, после утреннего правила, участники дружно пошли в Покровский храм для участия в божественной литургии, которую возглавил епископ Барышский и Инзенский Филарет. Многие ребята исповедовались и причастились. После божественной литургии и освящения яблок ребята за чаепитием пообщались с владыкой и задавали интересующие их вопросы. После чаепития — подведение итогов слета. Все активные участники были награждены памятными подарками – дипломами об участии и кружками с изображением Павловской Воскресенской церкви. После награждения состоялся концерт, в котором приняли участие ученики Павловской ДШИ – Николай Гришутов, Борисовы Артём и Сергей, а также участники слёта.

Руководитель отдела по делам молодежи Барышской епархии, протоиерей Андрей Филькин и прихожане выражают благодарность главе администрации МО «Павловский район» Александру Тузову и всем организаторам, руководителям учреждений, спонсорам, педагогам и волонтёрам за помощь в проведении межепархиального слёта православной молодежи в р.п. Павловка. Храни вас Бог!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *