По благословению епископа Барышского и Инзенского Филарета — делегация епархии в составе 7 человек приняла участие в III-ем Международном православном молодёжном форуме, который проходил 23 августа 2018г. в г.Москва

На территории 75 павильона ВДНХ пространство форума было условно разделено на две части: конференц-зал для общения Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с молодёжью и на интерактивную выставочную секцию с тематическими экспозициями и лекториями. Участников ждали мастер-классы по журналистике, традиционным ремёслам, реставрации храмов, ювелирному делу, хлебопечению, созданию комиксов, ландшафтному дизайну, а также соревнования по воркауту и единоборствам, выступления по велофристайлу и ВМХ. В программе форума были беседы, с такими интересными спикерами и собеседниками как: — Мария Захарова — директор Департамента информации и печати Министерства иностранных дел России — Владимир Романович Легойда — председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ — Андрей Мерзликин — актер — Дмитрий Четвергов — гитарист-виртуоз, композитор, аранжировщик, саунд-продюсер, актёр. — Протоиерей Андрей Ткачёв — духовник Молодежного отдела Московской епархии — Анастасия Трегубова — телеведущая — Сергей Малоземов — телеведущий и другие интересные собеседники На форуме было представлено более 50-ти социально значимых проектов из разных регионов России. Это действительно уникальные молодёжные инициативы в разных сферах. Самые перспективные проекты получили гранты Патриарха для дальнейшего развития. Международный православный форум (а в нём приняли участие несколько тысяч человек) — это площадка, которая объединяет таланты, традиции и современные веяния. Здесь молодёжь делится друг с другом своими открытиями, знаниями и жизненным опытом. Важным событием второго дня стала встреча руководителей епархиальных молодежных отделов с и.о. председателя синодального отдела по делам молодёжи протоиереем Кириллом Сладковым. На встрече были обозначены текущие проблемы и трудности в приходской и епархиальной молодёжной работе и пути их решения.