16-17 июня 2017 г. паломническая группа храма Покрова Пресвятой Богородицы р.п. Павловка посетила святые места г. Москвы.

16-17  июня паломническая группа храма Покрова Пресвятой Богородицы  посетила святые места Москвы. В первую очередь паломники преклонились частице мощей святого Николая, епископа Мир Ликийских, Чудотворца, привезенных из г. Бари и находящихся в эти дни в Храме Христа Спасителя. Затем паломники посетили Покровский женский монастырь, где просили помощи в различных нуждах у святой Блаженной Матроны Московской.  Также паломники посетили Новоспасский монастырь. Спасо-Преображенский собор является главным храмом данного монастыря. Именно здесь паломники  помолились иконе «Всецарица» о даровании здоровья своим родным и близким, имеющим онкологические заболевания. Икона Божией Матери “Всецарица” – точный список с чудотворного образа, находящегося в монастыре Ватопед на Святой Горе Афон. Список был выполнен специально для Новоспасского монастыря афонскими монахами после продолжительных молитв всей братии Ватопедской обители.  Икона получила освящение от самого чудотворного образа. К особым святыням обители относятся два ковчега-мощевика: один с частицами святых мощей преподобных отцов Киево-Печерских, другой – с частицами Ризы Господней, Ризы Божией Матери, Животворящего Креста Господня, частицами мощей святых апостолов, вселенских и русских святых, среди которых – апостол и евангелист Марк, апостол Варнава, святители Иоанн Златоуст и Спиридон Тримифунтский, великомученик Пантелеимон и великомученица Варвара, Первосвятители Московские, святители Игнатий Ростовский и Димитрий Ростовский, Феофан Затворник, преподобные Серафим Саровский, Кирилл и Мария Радонежские, преподобные Оптинские старцы, святой Василий Блаженный, священномученик Владимир, митрополит Киевский и Галицкий, преподобномученица. великая княгиня Елисавета Федоровна и другие святые.

Затем паломники отправились в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру. Молились у раки с мощами прп. Сергия Радонежского.

Выражаем сердечную благодарность О. Андрею за организацию поездки. Слава Богу за все!

Впечатлениями поделилась Мотина Людмила Владимировна.


БЛАГОДАТНАЯ ПОЕЗДКА!

 Хочется поделиться полученными впечатлениями и эмоциями о паломнической поездке, совершенной в Храм Христа Спасителя к мощам Николая Чудотворца(г.Москва), в Покровский женский монастырь, где находятся мощи святой блаженной матери Матроны(г.Москва), Новоспасский монастырь (г.Москва), а также в святую обитель, созданную Сергием Радонежским – Троице- Сергиеву Лавру(г.Сергиев Посад) с 16 по 18 июня 2017

Все мы, кто был в этой поездки, не смотря на  усталость, ее не чувствовали, потому что душевная радость преобладает над  физической слабостью.

В дороге, мы под началом Отца Андрея вместе  читали утренние и вечерние правила, акафисты святым, слушали  песни православной тематики, жития православных святых, также слушали  «Афонские беседы», в которых рассказывалось о многих жизненных ситуациях, что все не пересказать.

После посещения таких святынь появляется новое мироощущение, жизнь понимается по-другому, чувствуется, что благодатью наполняется душа! Так и хочется воскликнуть: «СЛАВА ТЕБЕ БОЖЕ, СЛАВА ТЕБЕ!».

И хочется, как можно дольше сохранить и не растерять в себе чувство радости от прикосновения к святыне! Потому, что эта милость к нам, бесценна! Жития святых учат нас на своем примере  жить правильно по законам Божьим,  не делать зла, быть добрыми, уметь прощать, стараться не обидеть других и еще очень многому.

И мы, правда, многое узнали нового, задавали вопросы нашему Батюшке, получали исчерпывающие ответы. Общение во время дороги, сблизило всех нас, так как мы делились всем друг с другом! И теперь, когда мы встретим друг друга, мы будем радостно улыбаться, вспоминая нашу поездку по святым местам , совершенную вместе с Отцем Андреем!

Мы говорим, БОЛЬШОЕ СПАСИБО, нашему отцу Андрею, который организовал нам эту благодатную поездку, сам управлял машиной, что требует определенных сил, внимательности, напряжения (пишу «Мы», потому, что выражается единогласно всеми, кто был в данной поездке)!!!

СПАСИБО ВАМ, ОТЕЦ АНДРЕЙ, ОГРОМНОЕ! За то, что заботитесь о своей пастве, о нас, о простых людях, несете ответственность за нас! И СПАСИБО БОГУ ЗА ВСЕ!

Хочется пожелать, чтобы многие старались ездить в паломнические поездки, ведь «Паломничество к святыням расширяют кругозор русского человека, зримо приобщают его к сокровищам духовной культуры, знакомят с богатой событиями историей Российского государства и способствуют духовному единению и укреплению нравственного потенциала народа.

Ядром паломничества является духовное делание, молитвенный опыт, обретаемый в приобщении к посещаемым святыням.

Одним из важных аспектов паломнических поездок является их духовно-просветительская составляющая. При посещении святых мест люди узнают об истории и духовных традициях монастырей и храмов, особенностях богослужения, святых и подвижниках благочестия, чья жизнь и деятельность была связана со святынями, входящими в паломнический маршрут».

Эти высказывания подтверждают о получении  благодатной  роли паломнических поездок, о благодати, получаемой от прикосновения к святости, об объединении людей, об обогащении духовного мира каждого человека!

  Виктория Наумова.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *