Встреча духовенства с учителями и учащимися Старо-Пичеурской школы.

DSC00895_219 марта  среднюю общеобразовательную школу села Старый Пичеур посетили благочинный 3-го округа Барышской Епархии протоиерей Андрей Филькин и матушка Ксения по приглашению директора Букиной Ольги Алексеевны. Батюшка провел беседу со старшеклассниками, в которой рассказал про Великий пост и его  значение в подготовке к празднику Пасхи  Христовой.

Отец Андрей  рассказал об искупительном подвиге Господа Иисуса Христа всей Его жизни и, особенно, крестной смерти, о евангельских событиях, которым посвящены такие праздники как Благовещение, Вербное Воскресение. Напомнил ребятам о том, что Царствие Божие, которое дарует нам Господь, обретается благочестивой жизнью и добрыми делами, трудом, послушанием и уважение к старшим, милосердием и т.д. Ребята слушали с интересом и задавали вопросы.

     Матушка Ксения провела уроки в младших и средних классах и рассказала о Великом посте и о Двунадесятых праздниках, а также в дошкольной группе провела занятие «Красота Божьего мира».

Отец Андрей пожелал учителям и  ребятам успехов в учебе, благословил всех и окропил святой водой. Затем за чаем в теплой дружеской атмосфере состоялась беседа, в которой приняли участие: из числа духовенства отец Андрей Филькин и отец Алексей Поветкин настоятель Казанского храма села Старый Пичеур, Глава муниципального образования Пичеурское сельское поселение Стенькина Надежда Федоровна, директор школы Букина Ольга Алексеевна и другие учителя, представители общественности и старейшие прихожанки храма. Обсуждались вопросы духовно-нравственного воспитания в школе, взаимодействие церкви и общественности, возможные паломнические поездки, проблемы сельского церковного прихода, обустройство храма, в том числе решение вопроса устройства газового отопления церкви и изготовления резного иконостаса. Было решено продолжать взаимодействие между церковью, школой и общественностью.

Отец Андрей предложил отцу Алексею активнее решать церковные вопросы, а Букина О.А. предложила  привлечь общественность села к жизни прихода.

 

Секретарь Павловского ПДПЦ           Васина Елена.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *